• 一语惊坛(5月21日):不忘初心,将改革开放进行到底,中国梦一定实现! 2019-05-16
  • 保罗索萨:场地限制了我们发挥 要靠客场进球晋级 2019-05-16
  • 这个周末恒大金碧天下邀您一起看童年的马戏节 2019-04-29
  • 天津今年前5月开出环保罚单6614万元 2019-04-29
  • [雷人]你还没搞懂啊?真正炒房的正是你们自己! 2019-04-27
  • 日喀则,一个人的考场 2019-04-27
  • 最纯正港片回归《泄密者》点燃暑期档 2019-04-25
  • 这是一个错误的观点! 2019-04-25
  • 学生睡觉摔骨折 法院主动出击促调解 2019-04-15
  • 从副科开始,即使没有贪污、索贿、受贿的勾当,也有行贿买官的勾当。 2019-04-14
  • 巴西夫妇驾车两年赴俄观看世界杯 2019-04-14
  • 全国知名民企携手湖南助推中部崛起大会召开 2019-04-06
  • 大美邯郸--河北频道--人民网 2019-03-25
  • 白俄罗斯成“网红” 但我只想去这个超小众国家用亚洲物价玩欧洲! 2019-03-25
  • 英媒称中国女性仍面临职场性别歧视:升职加薪机会少 2019-03-19
  • 首页 > 互动交流 > 运行动态

    六开彩开奖现场直播播:市长热线2018年第三季度运行情况通报

    2018-10-08 浏览:
    【字体:

    49码出特规律100%准 www.yjgq.net   一、总体运行情况

      第三季度,共受理群众诉求27976件,较去年同期增长10.05%。其中:电话受理26965件,微信受理166件,市长信箱受理769件,承接临汾随手拍76件。直接办理13306件,转派处办单位14670件,处理完成27508件,处办完成率98.33%,回访率89.9%,群众满意率95.77%。

      9月份共受理群众诉求8099件,电话受理7827件,微信受理69件,市长信箱受理185件,承接临汾随手拍18件。直接办理3914件,转派处办单位4185件,处理完成7635件,处办完成率94.27%。

      二、工作动态项

      ▲领导批示。临市热线报〔2018〕3号:《关于职责不清无法处办事项的专报》,市政府刘予强市长、常青常务副市长、李建国秘书长作了批示,由市住建局牵头,市规划局、民政局、质监局和尧都区政府共同研究解决。

      ▲市长热线荣获稳步攀升奖。2018年9月17~19日,“第二届全国‘12345’政府服务热线高质量发展研讨会”在上海召开。全国各地的100余家省市热线单位,共200余人参加了此次盛会。来自全国各地的政府服务热线的负责人和全国第三方评估平台,北京零点有数数据科技服务有限公司的专家学者,共同研讨了政府服务热线工作,会上,临汾市12345市长热线荣获全国“12345”政府服务热线“稳步攀升奖”。

      三、处办、督办情况

      第三季度,按期处办完成率较高的部门有:市市容监察支队、市房产局、市人社局、尧都区政府、隰县县政府、侯马市政府、永和县政府。

      群众满意度较高的部门有:市发改委、市公安局、市规划局、翼城县政府、乡宁县政府、隰县县政府。

      第三季度,市长热线督办事项433件,涉及到27个部门。

      四、诉求热点

      第三季度,群众诉求排名前三的热点问题有:噪音污染、供水问题、车辆与驾驶人管理。

     ?。ㄒ唬┰胍粑廴?。第三季度共受理噪音污染类诉求1393件,诉求内容主要涉及:施工噪音、商场噪音、高音喇叭噪音、音乐喷泉噪音、婚礼礼炮车噪音、辅导机构铃声噪音等。

     ?。ǘ┕┧侍?。第三季度共受理供水类诉求1081件,诉求内容主要涉及:停水、花池溢水、自来水管道破裂、水表漏水、水质差等问题。

     ?。ㄈ┏盗居爰菔蝗斯芾?。第三季度共受理车辆与驾驶人管理类诉求1062件,诉求内容主要涉及:交通拥堵、车辆乱停放、车辆超载、车辆被贴罚单、柴油车限行等问题。

      五、市民诉求摘录

      ▲市民来电,8月28日乘车时不慎将物品丢失,通过拨打客运投诉热线解决了自己问题,表扬工作人员张晓蓉和刘志勇积极帮助市民解决问题。

      ▲市民来电,表扬临汾市开发区河西刘村邮政所负责分发报纸的谷艳芳,待人热情,工作态度极好。

      ▲张先生来电,之前向市长热线反映的赔偿问题,已经得到解决,特致电感谢。

      ▲市民来电,央视《好人中国》栏目组工作人员于9月12日将车辆停放在尧都区东城阳光小区附近,车窗未关,车内贵重物品均未丢失,表扬路东派出所管辖区域内的治安环境良好,切实把“扫黑除恶”专项活动落实到了实处。

      ▲王先生来电:之前申报的进城安置移民问题已解决,表扬大宁县太古乡人民政府。

      ▲市民来电:临汾市鼓楼北王麻子巷内车辆乱停乱放,影响通行,建议加强整治。市交警支队回复:北城大队已派出民警进行不定时巡逻,对乱停乱放机动车进行整治。

      ▲市民来电:永和县县城内大车无手续非法营运现象严重,存在安全隐患,建议加强管制。永和县政府回复:已经安排专门人员对此项工作进行落实,一经发现无牌无证车辆立即查扣,同时联合交通部门对县城内大车无手续非法营运现象加强管制。

      ▲市民来电:有自称是自来水设备安装公司的工作人员上门与小区的住户安装净化水,建议自来水公司可以向群众发出公告,以防群众受骗。市自来水公司回复:经核实,安装净化设备的不是自来水公司工作人员,呼吁广大市民提高警惕,以免上当受骗。

      ▲市民来电:大宁县太德乡山鸡阁里村乡村道路损坏严重,建议修缮山鸡阁里村乡村道路。大宁县政府回复:县道路交通部门已将该路列入计划,预计2019年实施砂石路改造水泥路工程。


      

    网站地图 49码出特规律100%准

    主办:山西省临汾市人民政府 ? 版权所有 2018

    承办:临汾市人民政府办公室  联系电话:0357-2091715

    建设管理:临汾市政府电子政务中心

    晋ICP备05003731号  网站标识码:1410000039

    涉密文件严禁上网

    晋公网安备 14100002000001号


  • 一语惊坛(5月21日):不忘初心,将改革开放进行到底,中国梦一定实现! 2019-05-16
  • 保罗索萨:场地限制了我们发挥 要靠客场进球晋级 2019-05-16
  • 这个周末恒大金碧天下邀您一起看童年的马戏节 2019-04-29
  • 天津今年前5月开出环保罚单6614万元 2019-04-29
  • [雷人]你还没搞懂啊?真正炒房的正是你们自己! 2019-04-27
  • 日喀则,一个人的考场 2019-04-27
  • 最纯正港片回归《泄密者》点燃暑期档 2019-04-25
  • 这是一个错误的观点! 2019-04-25
  • 学生睡觉摔骨折 法院主动出击促调解 2019-04-15
  • 从副科开始,即使没有贪污、索贿、受贿的勾当,也有行贿买官的勾当。 2019-04-14
  • 巴西夫妇驾车两年赴俄观看世界杯 2019-04-14
  • 全国知名民企携手湖南助推中部崛起大会召开 2019-04-06
  • 大美邯郸--河北频道--人民网 2019-03-25
  • 白俄罗斯成“网红” 但我只想去这个超小众国家用亚洲物价玩欧洲! 2019-03-25
  • 英媒称中国女性仍面临职场性别歧视:升职加薪机会少 2019-03-19